Чт, Apr 25, 2024

Чтение полного текста программы доступно зарегистрированным пользователям.

Пожалуйста, зайдите на сайт по своему логину или пройдите процедуру регистрации, прежде чем продолжить чтение материалов.

ЗАВИСТЬ...

Зависть… Никогда особо не задумывалась над тем, что это за состояние, зачем оно дается человеку…

Ну, зависть, и зависть…

Мне она не особо свойственна… Если я и завидовала чему-то или кому-то, то находила в этом, как правило, стимул для собственного роста… А в работе с клиентами тема зависти и вовсе всегда где-то на задворках сознания…
Так бы и было дальше, если бы не предложение выступить экспертом для программы, посвящённой зависти. Посыл программы забавный – показать, что в основе политического процесса, политического недовольства лежит не что иное, как зависть… Я долго колебалась, принимать ли это предложение. Но интерес к теме пересилил недоверие к программе, ведь тема эмоций, чувств всегда была для меня интересной… Забегая вперед, скажу: теперь даже интересно, что из всего этого получится – интервью было долгим…
А сейчас… Хотела бы поделиться некоторыми мыслями по поводу этого чувства, которые возникли в процессе подготовки к интервью…
Начнем, как водится, с определения. Зависть - это негативное чувство, вызванное успехом другого человека. Это особая форма тревожного состояния, которое временами возникает у одних людей в ответ на успех или достижения других… Нередко зависть становится следствием процесса разрушения личности…

Зависть проявляется в виде давящего чувства неудовлетворённости своей жизнью, в виде плохого настроения, появлении злости и раздражительности по отношению к окружающим, у которых, как представляется извне, всё хорошо. Сама мысль о том, что, вот, у них, дескать, всё замечательно, все, что нужно и даже больше, есть, а у меня почему-то всё плохо, бывает нестерпима, прямиком ведет к жестокому разочарованию в текущем моменте и, как следствие, к депрессии, глубина которой прямо зависит от того, насколько сильно проникло в человека чувство зависти…

Плохо ли это? Безусловно. Но… На самом деле зависть свойственна каждому человеку. Да-да… каждому. Более того, еще Аристотель включал зависть, наряду со страхом, гневом и пр., в число этически нейтральных естественных страстей. Пороком в собственном смысле он считал не зависть, а завистливость, определяя ее как склад души, при котором огорчает благоденствие любого человека, независимо от того, заслуженно оно или нет…

Итак, с одной стороны зависть живёт в нас на генетическом уровне, а с другой стороны, мы приобретаем это чувство в процессе своего развития в социальной среде. И у зависти есть две стороны. Условно говоря, обе эти стороны можно выразить через отношение… ну, например, к соседу. Почему он живет лучше меня? И тогда я иду и бью соседа…
Почему я не живу так, как он? Иду и делаю, как он, и даже лучше… 

В позитивном смысле зависть является для нас внутренним толчком для собственного развития, мы видим, как живёт другой человек и начинаем лучше понимать, чего мы хотим. С другой стороны, зависть может выступать, как мощная сила, разрушающая личность. Зависть в негативном смысле толкает человека не на поиск возможностей создать то, что хочется Вам, а мобилизует Вашу энергию на ненависть к человеку, который уже достиг того, чего хочется Вам. В такой момент Вы уже не развиваетесь, а строите стену между Вами и окружающим миром. И «стена» эта будет тем выше и мощнее, чем чаще Вы будете позволять зависти, как негативному чувству, терзать Ваше сердце...

Что я хочу сказать? Чувства зависти бояться не надо. Это естественное состояние для нормального человека. Все дело в знаке: + или – 
Как добиться того, чтобы Ваша зависть всегда была со знаком «плюс»? Вот, несколько рекомендаций, как сделать зависть своим верным помощником в личностном развитии:

Во-первых, замените слово «завидую» на слово «РАДУЮСЬ», даже если Вы произносите его в стиле «завидую тебе белой завистью», Вы даже не представляете, какое огромное значение имеют сами слова, которые мы произносим.

Во-вторых, сконцентрируйте все свое внимание на том, что Вы должны сделать, чтобы прийти к результату, который Вам понравился у другого человека.

В-третьих, просто верьте в себя. Все мы одарены если не талантом, то уж точно способностями. Остается только понять, какие именно способности, отличают именно нас, являются нашим достоинством, а то и преимуществом… ну, и найти им применение в жизни...

В-четвертых, контролируйте свои негативные эмоции. Не давайте им захватывать себя, не распускайтесь. Негативные эмоции всегда деструктивны, какими бы объективными причинами они ни были вызваны.

И, в-пятых, всегда говорю, определите себе жизненные цели и пусть Ваша немалая энергия, дарованная Вам природой, идет на их достижение…

Удачи в работе со своим личным, врождённым и приобретённым чувством «зависти». 

                                                         Генеральный директор Asset&Consulting training Игнатьева Ольга