Чт, Mar 28, 2024

Чтение полного текста программы доступно зарегистрированным пользователям.

Пожалуйста, зайдите на сайт по своему логину или пройдите процедуру регистрации, прежде чем продолжить чтение материалов.

«Если хочешь быть счастливым – будь им»

"Если хочешь быть счастливым – будь им".

                                                                                            Кузьма Прутков

Давным-давно, когда я только познакомилась с творчеством Кузьмы Пруткова, это выражение меня поразило. Поразило своей безаппеляционностью и категоричностью.
Думалось, ну, разве можно стать счастливым по заказу?!..

Можно ли вообще заставить себя быть счастливым? Не выглядеть, как часто стараются делать люди, а быть. Именно быть!

Теперь могу ответить вполне определенно и утвердительно – и можно, и нужно!
Давайте разберемся. И для начала несколько слов о том, что такое счастье

Счастье – это состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней уверенности к условиям своего бытия, полноте и осмысленности своей жизни, осуществлению своего жизненного предназначения.

Итак, в самом определении «счастья» уже кроется ответ. Счастье – это состояние, наше внутреннее состояние. А вот за то, ощущаем мы себя или нет счастливыми, отвечает… нет, не сердце… Отвечает наш мозг. Точнее, его левое полушарие. К такому выводу пришли американские нейробиологи. Исследования, которые возглавлял Ричард Дэвидсон, проводились в течении десяти лет в США, в лаборатории нейробиологии эмоций Университета города Мэдисон штата Висконсин. Такие свойства, как умение радоваться жизни, оптимизм, бодрость и надежда хранит левое полушарие нашего мозга. Правое же полушарие отвечает за такие чувства как «грусть», «разочарование», «сожаление»... Именно доминирование правого полушария превращает людей в скептиков, пессимистов, ипохондриков и мизантропов.

Соответственно, доминирование левого полушария наоборот - побуждает людей к открытости, веселости, оптимизму. Это одно из самых интригующих открытий в человеческой биологии: два почти идентичных полушария префронтальной коры мозга управляют совершенно разными видами эмоций!

Мне возразят, как тут стать счастливым, если вот же она, предопределенность в жизни. Родился с доминантой правого полушария и на тебе – живи убежденным пессимистом. Тем более, против науки, как говорится, не попрешь. Людей с доминирующим левым полушарием – то есть, природных оптимистов - всего 30 %...
Но вот парадокс. Исследование, о котором мы говорили выше, было направлено на исследование причин, которые делают людей счастливыми, на то, что приносит им удовлетворение и удовольствие от жизни. И вот тут выяснилось, что на самом деле счастливых людей гораздо больше, чем отмеряла природа. Что вопреки природе состояние счастья в себе можно воспитать. Заложенное природой можно скорректировать, развивая и стимулируя в себе ощущение счастья.

Ну, а что же нужно для этого сделать, если природа обделила Вас оптимизмом?

Как минимум:

1. Каждый день рассказывать своему окружению о том, что хорошего у Вас произошло (мозг тренируется получать положительные эмоции в большем количестве и фиксироваться только на положительном);
2. Пару минут в день улыбаться перед зеркалом, тренируя «мышцы счастья»;
3. 10 минут в день тратить на аутотренинг по релаксации (полному расслаблению), убирая внутренние зажимы;
4. 30 минут в день посвящайте себя любимому делу, хобби, если оно есть. Читайте, смотрите любимые фильмы, вышивайте, рисуйте, общайтесь в соцсетях, пейте вино, пойте, наконец… Например, говорят, что хорошо петь в ванной
5. 20 минут в день отдавайте физическим нагрузка;
6. И наконец, перед тем, как уйти в сон, думайте о хорошем. Позволяйте себе мечтать и верить в себя…

Это называется «активизация внутреннего состояния счастья». Счастье – это, ведь, еще и привычка. Хорошая привычка, для выработки которой нужно не так уж много… Учите свой мозг искать хорошее, стимулируйте свое левое полушарие – нечего ему бездельничать… Настраивайтесь на позитив и не забывайте благодарить каждый свой прожитый день. Ведь он уже не вернется… Зато будет новый...

В общем, хотите быть счастливыми – будьте ими.

Счастья Вам...

Ольга Игнатьева,

бизнес-тренер, имиджмейкер, психолог